среда, 2 мая 2012 г.

фрирайтеры и фрилансеры, сходства и различия


Здравствуйте, дорогие друзья. В прошлый раз мы с в ами разобрались с терминологией в среде пишущей братии. Но ведь заработок в Интернете заключается не только в написании текстов. Вариантов онлайн-работы очень и очень много. А люди, зарабатывающие этими разнообразными вариантами, называются фрилансерами. Но есть и ещё одна узкая специализация с приставкой "фри" – это фрирайтеры. Чем же первые и вторые схожи между собой и в чём их отличия, и поговорим сегодня.

Что такое, кто такой

 Ну, о фрилансерах уже было сказано выше. К этой группе относятся веб-мастера, скриптописатели, системные администраторы, сеошники-оптимизаторы, верстальщики, веб-дизайнеры и так далее. Термин этот мы встречаем сплошь и рядом, как только попадаем во всемирную паутину. А вот кто такие фрирайтеры знают далеко немногие. Сама я впервые услышала это загадочное слово от известного копирайтера и руководителя школы правильных копирайтеров Натальи Карья, когда пришла учиться в её замечательную школу. Вот какой смысл она вложила в термин "фрирайтер". Фрирайтер - это свободный автор, пишущий только тогда, когда ему удобно и только на любимые темы. Он сам выбирает, с кем ему работать, как строить свой день, какие цены устанавливать на свои услуги, сколько времени, на что тратить и когда отдыхать. Вы хотите быть фрирайтером? Я - да, и всеми силами к этому стремлюсь. Как? читаю бесплатные обучающие материалы в Наташиной школе и на блогах у других маститых копирайтеров, приобретаю платные курсы, хожу на тренинги и ежедневно пишу, пишу, пишу. Ведь без практики ничего не достичь. Но вернёмся к предмету нашего разговора.

Сходства и различия фрилансеров и фрирайтеров
Сначала о сходствах. И те, и другие свободные люди, работающие исключительно на себя. Ни над фрилансером, ни над фрирайтером не стоит грозный начальник, диктующий жёсткие временные рамки и условия работы. И ценообразование каждый устанавливает сам, исходя из своих возможностей, умений и аппетитов. Да и в плане выбора заказов ни первый, ни второй не ограничен. Одним словом, свобода и творчество присутствуют в полной мере в обоих случаях. Различия же следующие. Хороший фрилансер никогда или почти никогда не становится фрирайтером. Почему? Да просто лень и не для чего. Проще нанять кого-нибудь из пишущей братии. Когда зарабатываешь в месяц минимум 1000 долларов, это совсем не накладно. А вот хороший фрирайтер, как правило, одним писательством не ограничивается. Со временем он овладевает и другими полезными навыками, вёрсткой, веб-дизайном, seo. Это позволяет зарабатывать уже гораздо больше, чем только текстами. Возможно, что в будущем на рынок Интернета выдут комплексные  работники, выросшие из фрирайтерского коллектива. Как вы думаете, возможно ли такое? Я думаю, что да.

Ну, и в заключение этого поста приглашаю вас, дорогие мои, присоединиться к нам, фрирайтерам, подписавшись на бесплатную рассылку Натальи Карья "от новичка до профессионала". 

Надеюсь встретиться с вами в Наташиной школе, и до новых постов.

P. S. Не забывайте оставлять комментарии и свои мнения к статьям на этом блоге.
 


Комментариев нет: